Туристу о Будапеште

Объединением трёх городов ознаменовалось появление столицы мадьяр. Произошло это в далеком 1873 году, когда Буда и Пешт, а еще Обуда стали одним населенным пунктом. Венгры жили на том месте и до начала нашей эры. А на правобережье Дуная обосновались кельты еще в 1 веке до Рождества Христова. Через сотню лет туда пришли римляне, создав провинцию, названную Паннонией. В 5 веке в нее вторглись гунны. Их вёл Атилла. И только в 9 веке на берегах Дуная всерьез обосновались племена венгров. Они переименовали город Аквинкум (названный так римлянами) в Буду. А на противоположном берегу реки Дунай было селение Пешт. Позднее монголы разорили оба города, вторгшись с Востока. В битве с войсками Батыя на реке Шайо армия венгров была полностью разбита. 

Вступивший на трон король Бела 4 построил замок-крепость в 1247 году, став в нём и жить. Этот человек считается венграми восстановителем страны. Но далее в16 веке случилась новая напасть - война с Турцией. Османы правили Будой и Пештом более столетия, пока турецкого пашу не победили австрийцы. Венгрия вошла в состав более сильного европейского соседа-государства. Город Пешт стал развиваться быстрее, чем Буда и Обуда. А через Дунай был построен цепной мост, соединявший берега реки. 

Первая мировая война принесла Венгрии утраты территории. Часть её отошла Чехословакии и Румынии, достался кусок мадьярской земли и Югославии. Во Вторую мировую войну в Будапеште шли тяжёлые бои, были взорваны мосты через Дунай. К середине 60-х годов прошлого века столица Венгрии была восстановлена. А в 1989 году страна стала капиталистической. Это факты из истории Венгрии. 

Из самых знаменитых людей, родившихся в Будапеште, широко известен Эрнё Рубик, изобретший кубическую головоломку. В архитектурном мире из зданий в венгерской столице известна громадная синагога (по величине вторая в мире), вмещающая до трёх тысяч человек. В столице Венгрии по улицам ездят длиннющие трамваи, есть и другой общественный транспорт, среди которого экзотически выглядят фуникулер и железная дорога с зубцами на рельсах. А еще в Будапеште есть детская узкоколейная линия с паровозиками. 

Если взойти на гору Геллерт, то можно видеть панораму Буды и Пешта одновременно. Пройдясь по узким улочкам старой Обуды, можно увидеть домики в стиле барокко и руины римского Аквинкума. Когда-то были там бани и храмы с амфитеатрами. Сегодня о былом величии Рима напоминают лишь развалины. На горе Геллерт возведен памятник в виде женской фигуры с пальмовой ветвью - это Монумент Свободы. Там же сегодня находятся бассейны с искусственно создаваемыми волнами. Купальни «Сечени» работают с 1913 г. На них приятно отдыхать жителям столицы, а также её гостям. Пешт и сегодня развитее Буды, в нём есть большой зоопарк. Имеется и городской парк под названием Варошлигет с озерами и чудными деревьями. Метро тоже начали строить сначала в Пеште. Но столица Венгрии названа Будапештом, неразделимость городов была продиктована историей, сегодня их произошедшее соединение видится как необходимость.

Мы с удовольствием подберём
для вас эксклюзивный тур