Самые интересные достопримечательности Будапешта

Будапешт называют бюджетным Парижем, он такой же романтичный и интересный, а вот цены на жилье и развлечения здесь приятно удивляют. Вот 9 самых интересных достопримечательностей Будапешта: 

  1. Венгерский парламент. Здание венгерского парламента располагается на набережной Дуная, это самое величественное и прекрасное здание в городе. Очень интересно оформлен фасад здания, его украшают фигуры королей и полководцев. Один из флигелей здания отведен под залы заседаний, а другой принимает туристов. Из 700 помещений в здании больше всего выделяется купольный зал, в котором хранятся меч, булава и Святая корона Венгрии. 
  2. Базилика Святого Иштвана. Это самый большой храм Будапешта, который был воздвигнут двумя архитекторами поочередно. Йожеф Хильд внес в оформление здания классические архитектурные нотки, после его смерти за работу взялся Миклош Ибль, его подход был более демократичным. Храм украшен статуей Святого Иштвана, а внутри хранятся мощи короля-основателя Венгрии Стефана. 
  3. Замок Вайдахуняд. Этот замок похож на роскошную королевскую резиденцию, хотя здесь и не жили короли. Изначально это был деревянный павильон, воздвигнутый для ярмарки в честь тысячелетия Венгрии, но местным жителям он так понравился, что решили построить его из камня и кирпича. Сейчас замок окружен рвом и готическими воротами, каждый день он принимает большое число туристов. 
  4. Будайская крепость. История крепости началась еще в 13 веке, за время существования она пережила войны, завоевания и разрушения. На сегодняшний день Будайская крепость представляет собой архитектурный комплекс с королевской резиденцией, музеем, библиотекой, храмом, бывшим монастырем и площадью Троицы. 
  5. Туфли на набережной. Немногие знают, что самый эмоциональный и трогательный памятник Европы находится на набережной Дуная в Будапеште. Именно здесь нацисты убивали евреев во время войны, предварительно приказав им снять обувь, так как это был ценный товар. Здесь можно увидеть и женскую, и мужскую обувь, и детские туфли. Этот памятник вызывает слезы и дрожь, но посетить это место стоит обязательно. 
  6. Купальня Сечени. В Будапеште много купален, но именно эта является самой популярной. И дело не только в бальнеологической инфраструктуре и пользе бассейнов, саун и купален. Интересны внешний вид и интерьер купальни, внешне он напоминает шикарный дворец. 
  7. Остров Маргит. Остров напоминает настоящий оазис среди шумного города, хотя он и располагается в центре. На острове можно насладиться чудесным воздухом, посетить розарий, сад, купальни и театр. 
  8. Улица Казинци. Эта улица пролегает через еврейский квартал, обитель веселья и тусовок. Здесь есть бары, рестораны, клубы и даже синагони. Сюда каждый день приходят любители алкогольного марафона, устраивая забег по местным барам. 
  9. Философский сад. Этот сад находится на горе Геллерт, которая очень популярна среди туристов. В саду есть 8 скульптур из бронзы, которые олицетворяют мировые религии и уровень высокодуховности. Это некое философское послание человечеству от скульптора Нандора Вагнера.
Мы с удовольствием подберём
для вас эксклюзивный тур